Senin, 14 Maret 2016

Contoh RPP Praktek Wudhukelas 2 Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                                   :  SDN 011 Sangatta Utara
Mata Pelajaran                        :  Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                        :  II ( Dua )/I ( Satu )
MateriPokok                           :  Doa dan tatacara wudu
Alokasiwaktu                          :   (4 JP )

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan  percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
K.I 1
1.1       Terbiasa berwudhu sebelum shalat


K.I.2
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi dari pemahaman makna berwudhu


KI-4
4.7    Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar

4.7.1Memperaktekkan wudhu dengan tertib dan benar.
4.7.2Mempraktekkan doa wudhu dengan baik dan benar

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Pertemuan  ke 2
Dalam KD 4.7 Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
MelaluiMetode Modelling The Way pesertadidikdiharapkandapat :
a.Memperaktekkan wudhu dengan tertib dan benar.
b.Mempraktekkandoawudhudenganbaikdanbenar
D.    Materi Pembelajaran

Praktik Berwudu
Membaca basmalah dan niat berwudu.
Bacaan basmalah:

Artinya
Dengan menyebut nama Allah yang  MahaPengasihlagiMaha penyayang
1.      Bacaan niat wudu:
Artinya:
Aku berniat wudu untuk menghilangkan hadaś kecil fardu karena Allah taala.
2.      Mencucikeduatelapaktangansampaipergelangantangan,didahului dengan tangan kanan sebanyak tiga kali.
3.      Berkumur-kumur sebanyak tiga kali sambil membersihkan gigi.
4.      Membersihkan lubang hidung sebanyak tiga kali.
5.      Membasuh muka sebanyak tiga kali.
6.      Membasuh kedua tangan sampai siku sebanyak tiga kali.Didahului tangan kanan lalu tangan kiri.
7.      Mengusap kepala dengan tangan yang dibasahi.
8.      Mengusap telinga kanan dan kiri.
9.      Membasuh kedua kaki sampai mata kaki.Didahului kanan lalu kaki kiri.
10.  Berdoa setelah wudu Bacaan doa setelah wudu


E.     MetodePembelajaran
Pendekatan scientific dengan;
Metode Modelling The Way
1.                Mempraktekkan gerakan wudhu
2.                Mempraktekkan doa wudhu

F.     Media, alat dan sumber belajar
1.      Media
a.       Gambar / Poster
b.      Multi media interaktif/ CD Interaktif/ video
2.      Alat
a.       Laptop
b.      LCD Proyektor
3.      Sumber Pembelajaran
a.       Hasyim, A. danJaelani, O.2013. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b.      Hasyim, A. danJaelani, O.2013. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.       Abdurrahman, H.M. Masykuri. Dan Mokh. Syaiful Bakhri. 2006. Kupas Tuntas Salat Tata Cara dan Hikmahnya. Jakarta: Erlangga.
d.      Rachman, M. Fauzi. 2007. Shalat for Character Building. Bandung: PT Mizan Pustaka.
e.       Rahman, Deddy dan Kosim Kusnadi. 1999. Kaifiyat Sholat Nabi SAW. Bandung:
Majlis Ta’lim Ibadurrahman.
f.       Departemen Agama Republik Indonesia. 1995. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang: Karya Putra Semarang

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
KEGIATAN PBM
WAKTU
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4) Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik mengamati gambar atau ilustrasi yang relevan.
5) Pesertadidikmemahamitujuanpembelajaran yang disampaikan guru
15 menit
b. Inti
Mengamati
·      Menyimak tatacara wudu dan doanya secara klasikal atau individual
·      Mengamati gambar contoh tatacara wudu dan doanya secara klasikal atau individual

Menanya
·      Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tatacara wudu dan doanya
·      Mengajukan pertanyaan, misalnya Bagaimana caranya berwudu yang baik?
Eksperimen/Explore
·      Mendiskusikan isi gambar contoh tatacara wudu dan doanyabaik secara klasikal maupun kelompok.
·      Mendiskusikan tatacara wudu dan doanya baik secara klasikal maupun kelompok.
Asosiasi
·      Mengidentifikasi kegiatan tatacara wudu dan doanya
Komunikasi
·      Mempraktikkan/mensimulasikan tatacara wudu dan doanya baik secara individual maupun perwakilan kelompok dengan baik dan benar
·      Menanggapi hasil peraktek (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·      Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
110 menit
C. Penutup
1)  Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
2)  Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3)  Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a
15 Menit
H.    Penilaian
Penilaian K.I 1
K.I 1  1.1 Terbiasa berwudhu sebelum shalat
Kelas 2 (Dua ) Semester 1 ( Satu )
No
Nama

Membaca niat Wudhu
Membaca doa setelah wudhu Wudhu
Berwudhu sholat lima waktu
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
A. AIDIL ZAFITRAH












2
ADINDA NABILA SANJATA












3
ADRI ANSYAH












4
AGUNG JUNI ANSYAH












5
AHMAD DIDAT AL WAJDY













K.I 2. 2.8   2.8 Memiliki perilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi dari pemahaman makna berwudhu
Kelas 2 (Dua ) Semester 1 ( Satu )
No
Nama

Mandi 2 Kali sehari
Membantu Membersihkan rumah
membuang sampah pada tempatnya
Berpakaian bersih dan rapi
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
A. AIDIL ZAFITRAH
















2
ADINDA NABILA SANJATA
















3
ADRI ANSYAH
















4
AGUNG JUNI ANSYAH
















5
AHMAD DIDAT AL WAJDY

















1.    Tes kemampuan K.I 4
4.7.Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar.
 Indikator :
4.7.1 Memperaktekkan wudhu dengan tertib dan benar.
4.7.2Mempraktekkan doa wudhu dengan baik dan benar
·  Kisi Kisi
Siswa diberi Tes kemampuan psikomotorik dengan unjuk kerja/simulasi kegiatan bersucisiswa dapat mempraktekkan dengan tertib dan benar
·  Dalam kemampuan mempraktikkan wudu, aspek yang dinilai meliputi, kaifiyah/tata cara, urutan, doa sesudah wudu.maka pemberian skor nilainya adalah sebagai berikut:
No

Nama

Mencuci Tangan
Berjumur kumur
Mencuci hidung
Membasuh Muka
Membasuh tangan sampai siku
Membasuh Kepala
Membasuh Telinga
Membasuh kedua kaki
Berdoa sesudah wudhu
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1






































2






































3






































4






































Nilai siswa = (nilai perolehan : 36) x 10 atau 100
Catatan:
4=melakukan,sempurna
3=melakukan,cukupsempurna
2=melakukan,kurangsempurna
1=tidakbisa/kelirutotal
Penilaianuntukkegiatandiskusikelompokmenggunakanpolapenialaian sebagaimana dicontohkan pada rubrik no 6 (penilaian) pada Pelajaran 1.
2.    Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran,bagi peserta didik yang sudah menguasai
materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan.
Peserta didik dapat diperlihatkan sebuah gambar yang berkaitan dengan
Praktik wudu,kemudian diberi kesempatan memberi tanggapan dari gambar
tersebut.Guru memberikan bimbingan dan penguatan materi.
2.    Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi,peserta didikmempraktikkankembalipraktikwudu.Selanjutnya melakukan penilaian kembali(lihatpoin6).Pelaksanaan remedial.Dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit
Setelah jam pulang..
3.    Interaksi Guru dan Orang tua
       Guru meminta peserta didik memperlihatkan rubrik“Insya Allah Aku Bisa”Dalam buku teks kepada orangtuanya dengan memberikan komentar dan paraf(halaman terakhir Pelajaran6).Dapat juga dilakukan dengan menggunakanBuku penghubung guru dan orangtua atau komunikasi langsung denganOrangtua untuk mengamati praktik anak dalam kegaitan berwudu ketika akanmelaksanakan¡alat.
Rubrik
Pengamatan orang tua
KD. 4.7 Mempraktekkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
Indikator 
 4.7.1 Memperaktekkan wudhu dengan tertib dan benar.
4.7.2Mempraktekkan doa wudhu dengan baik dan benar
Nama         :
Kelas         :
No
Kegiatan
1
2
3
4
Catatan:
1
Mencuci tangan




Diconteng sesuai kemapuan anak
2
Berkumur




4= melakukan, sempurna
3
Mencuci hidung




3= melakukan, cukup sempurna
4
Membasuh muka




2= melakukan, kurang sempurna
5
Membasuhtangan
sampai siku




1= tidak bisa/keliru total
6
Membasuh kepala





7
Membasuh telinga




Tertanda
8
Membasuh kedua kaki




Orang Tua siswa
9
Berdoa sesudah wudhu











.......................... 



Mengetahui
Kepala Sekolah

Jainul Arifin, S.Pd
Nip.19670227 200105 2001
Sangatta, 17 September 2014
Guru Pendidikan Agama Islam

Rusini, S.Pd.I
Nip.19720421 199603 2008

Label: